Copy
View this email in your browser

Torino Art to Date raccoglie periodicamente la programmazione di gallerie, fondazioni, musei e altre istituzioni della città: una panoramica completa sugli appuntamenti dedicati all’arte contemporanea. È una iniziativa di Untitled Association per promuovere le proposte degli spazi torinesi. Uno strumento che offre insieme tutte le informazioni essenziali: le mostre, gli artisti, le date, i luoghi e gli indirizzi.

Torino Art to Date offers an overview of the city's contemporary art scene in a periodic program covering all of the city’s galleries, foundations, museums and other cultural institutions. Created by Untitled Association, Torino Art to Date aims at promoting and supporting the activities of those engaged in the contemporary art scene, providing the public with all relevant information: events, artists and locations.

openings of the month
05.09 | CRAG – Chiono Reisovà Art Gallery | FLASHBACK - Opera Viva Barriera di Milano | 12.09 | Camera - Centro Italiano per la Fotografia | 16.09 | Quartz Studio | 19.09 | Alberto Peola Arte Contemporanea | Febo & Dafne | Gagliardi e Domke | Galleria In-Arco | Norma Mangione Gallery | Photo & Contemporary | Raffaella De Chirico Arte Contemporanea | Tucci Russo Studio per l’Arte Contemporanea - Tucci Russo Chambres d’Art | Weber & Weber | 20.09 | Camera - Centro Italiano per la Fotografia | 21.09 | Camera - Centro Italiano per la Fotografia | Fondazione Sandretto Re Rebaudengo | MAO - Museo d'Arte Orientale | 25.09MEF – Museo Ettore Fico | 26.09 | CRAG – Chiono Reisovà Art Gallery | Luce Gallery | FLASHBACK - Opera Viva Barriera di Milano | 

exhibitions | galleries
A PICK GALLERY
Via Bernanrdino Galliari, 15/C
info@apickgallery.com
apickgallery.com
 
Preview | Review
Michael Conrads
> 19.10.2019


 
Alberto Peola Arte Contemporanea
Via della Rocca, 29 
T. +39 011 8124 460
albertopeola.com
 
Trenta volte settembre
Curated by Francesca Comisso
19.09 > 25.10.2019


 
Burning Giraffe Art Gallery
Via Eusebio Bava, 8/A
T. +39 011 5832 745
bugartgallery.com

*for further info please contact the gallery


 
CRAG – Chiono Reisovà Art Gallery
Via Giolitti, 51
cragallery.com
 
Circolare, Ciclico
Chen Li
05.09 > 21.09.2019
 
Della Divina Proporzione
Diego Zangirolami
26.09 > 23.11.2019


 
Febo & Dafne
Via della Rocca, 17
T. +39 331 3962 965
feboedafne.org
 
Trasformazioni
Zamfira Facas
19.09 > 15.10.2019


 
Fusion Art Gallery / Inaudita
Piazza Peyron, 9/G
info.fusionartgallery@gmail.com
fusionartgallery.net

*for further info please conta
ct the gallery


 
Gagliardi e Domke
Via Cervino, 16
T. +39 340 116 2988
gagliardiedomke.com
 
Ending
Paolo Consorti
19.09 > 18.10.2019


 
Galleria Franco Noero
Via Mottalciata, 10/B
T. +39 011 882 208
franconoero.com
 
Subito Dopo l’Oggetto Più Distante
Gabriel Sierra
> 28.09.2019


second venue, Piazza Carignano, 2
 
Interlude
Darren Bader
> 09.10.2019


 
Galleria In-Arco
Piazza Vittorio Veneto, 3
T. +39 011 1966 5399
in-arco.com
 
Sperimentale
Fabrizio Plessi, curated by Graziano Menolascina
19.09 > 21.12.2019
Giorgio Persano
Via Principessa Clotilde, 45
T. +39 011 4378 178
giorgiopersano.org

Systems of Systems
Paolo Cirio
> 28.09.2019


 
Guido Costa Projects
Via Giuseppe Mazzini, 24
T. + 39 011 8154 113
guidocostaprojects.com       
 
closed for the maintenance work
*for furher info please contact the gallery


 
Luce Gallery
Largo Montebello, 40
T. +39 011 1889 0206
lucegallery.com

Noisyboy
Caitlin Cherry

26.09 > 05.11..2019

 
Mazzoleni
Piazza Solferino, 2
T. +39 011 5344 73
mazzoleniart.com
 
upcoming in October 2019
*for furher info please contact the gallery


 
NEOCHROME
Palazzo Scaglia di Verrua
Via Stampatori, 4
info@neochromegallery.com
neochromegallery.com


*for furher info please contact the gallery

 
Noire Gallery
Via Piossasco, 29
T. +39 011 9191 234
noiregallery.com

*for further info please contact the gallery


 
Norma Mangione Gallery
Via Matteo Pescatore, 17
T. +39 011 5539 231
normamangione.com

Ventiquattr'ore di luce
Salvo
19.09 > 16.11.2019


 
Paolo Tonin Arte Contemporanea
Via San Tommaso, 6
T. +39 011 1971 0514
toningallery.com

*for further info please contact the gallery


 
Photo & Contemporary
Via dei Mille, 36
T. +39 011 889 884
photoandcontemporary.com

The body
Giovanni Gastel
19.09 > 18.10.2019


 
Raffaella De Chirico Arte Contemporanea
Via della Rocca, 19
T. +39 011 835 357
dechiricogalleriadarte.com
 
Across the Universe
Irina Gabiani
19.09 > 26.10.2019

at Project Room, Via Giolitti, 52
AXIS MUNDI
Mattia Ferretti
19.09 > 26.10.2019


 
Riccardo Costantini Contemporary
Via Giovanni Giolitti, 51
T. +39 011 8141 099
rccontemporary.com

The Future is Never Too Far
Group show, curated by Franko B
> 15.09.2019


 
Tucci Russo Studio per l’Arte Contemporanea
Via Stamperia, 9 - Torre Pellice (TO)
T. +39 0121 953 357
tuccirusso.com

at Tucci Russo Chambres d’Art, Via D. Bertolotti, 2
Richard Long
Solo show
19.09 > 25.01.2020


 
Weber & Weber
Via San Tommaso, 7
T. +39 011 1950 0694
galleriaweber.it

Mutevoli paesaggi
Federico Guerri
> 14.09.2019

Mutatio tempore
Pietro Campagnoli
19.09 > 26.10.2019


 
exhibitions | foundations
Camera - Centro Italiano per la Fotografia
Via delle Rosine, 18
T. +39 011 0881 150
camera.to

Crack
Jacopo Benassi
> 29.09.2019

Unbridled Curiosity
Larry Fink
> 29.09.2019

I giovedì in CAMERA
Interview to Jacopo Benassi
12.09.2019, H 19:00

Meeting Larry Fink
20.09.2019, H 18:00

Open Heart, Open Eyes: Discovering the Intuitive
Workshop with Larry Fink
21.09 > 22.09.2019, H 10:00 > 17:00


 
Cittadellarte-Fondazione Pistoletto
Via Serralunga, 27 – Biella
T. +39 015 284 00
cittadellarte.it
 
in collaboration with Palazzo Gromo Losa and Casa Zegna
Padre e Figlio
Ettore Pistoletto Olivero e Michelangelo Pistoletto
Curated by Alberto Fiz
> 13.10.2019


 
Fondazione 107
Via Sansovino, 234
T. +39 011 4544 474
progetto107.it         
 
Hortus Conclusus
> 13.10.2019


 
Fondazione Cosso – Castello di Miradolo
Castello di Miradolo
Via Cardonata, 2 – San Secondo di Pinerolo (TO)
T. + 39 0121 376 545
fondazionecosso.com        

*for further info please contact the foundation


 
Fondazione La Raia
Strada Monterotondo, 79 – Novi Ligure (AL)
T. +39 02 4854 8710
fondazionelaraia.it
 
at Forte di Gavi, Via del Forte – Gavi (AL)
Il Corsaro Nero e la vendetta del Gavi
Francesco Jodice, curated by Ilaria Bonacossa, Annamaria Aimone
> 07.09.2019


 
Fondazione Merz
Via Limone, 24
T. +39 011 1971 9437
fondazionemerz.org
 
Mario Merz Prize 3rd Edition
Bertille Bak, Mircea Cantor, David Maljkovic, Maria Papadimitriou, Stephen G. Rhodes and Barry Johnston (Unknown friend), curated by Claudia Gioia, Samuel Gross, Beatrice Merz
> 06.10.2019


 
Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Via Modane, 16
T. +39 011 3797 600
fsrr.org
 
CAPRICCIO 2000
Mostra conclusiva Residenza per Giovani Curatori
> 29.09.2019

Exposed
Paolo Cirio
> 29.09.2019

MONOWE
Ludovica Carbotta
> 29.09.2019

Notti magiche. Arte italiana anni novanta dalla Collezione Sandretto Re Rebaudengo
Mario Airò, Stefano Arienti, Massimo Bartolini, Vanessa Beecroft, Simone Berti, Maurizio Cattelan, Sarah Ciracì, Giuseppe Gabellone, Luisa Lambri, Manzelli Margherita, Marisa Marisaldi, Martegani Amedeo, Paola Pivi, Grazia Toderi, Maurizio Vetrugno
> 29.09.2019
 
at Palazzo Re Rebaudengo, Piazza Roma 1, Guarene d'Alba (CN)
Da Guarene all'Etna 2019, Boiling Projects
Group show
21.09 > 10.11.2019


 
Fondazione Sardi per l’Arte
Corso Re Umberto, 8
T. +39 011 5069 608
fondazionesardiarte.org

*for further info please contact the foundation
 

 
Fondazione Spinola-Banna per l’Arte
Frazione Banna, Poirino (TO)
T. +39 011 9459800
fondazionespinola-bannaperlarte.com
 
*for further info please contact the foundation 


 
OGR Officine Grandi Riparazioni
Corso Castelfidardo, 22
info@ogrtorino.it
ogrtorino.it

Biennale de l’Image en Mouvement
Curated by Andrea Bellini, Andrea Lissoni
> 29.09.2019


Procession of Reparationists
William Kentridge
Permanent installation
 
Track
Arturo Herrera
Permanent installation


 
Palazzo Gromo Losa
Corso del Piazzo, 22-24 - Biella
T. +39 015 2520 432
fondazionecrbiella.it
 
in collaboration with Cittadellarte – Fondazione Pistoletto and Casa Zegna
Padre e Figlio
Michelangelo Pistoletto, Ettore Pistoletto Olivero
Curated by Alberto Fiz
> 13.10.2019


 
Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli
Via Nizza, 230/103
T. +39 011 0062 713
pinacoteca-agnelli.it

upcoming in October 2019
*for further info please contact the foundation


 
exhibitions | museums
Castello di Rivoli
Piazza Mafalda di Savoia – Rivoli (TO)
T. +39 011 9565 222
castellodirivoli.org

D’après Leonardo
Curated by Laura Cantone and Fabio Cafagna
> 03.11.2019
 
Yuri Ancarani. Le radici della violenza
Curated by Marcella Beccaria
> 10.11.2019


Da parte degli artisti: dalla casa al museo, dal museo alla casa. Omaggi alle opere della Collezione Cerruti. Capitolo I
Anna Boghiguian, Cammille Henrot, Liu Ding, Giulio Paolini, Giuseppe Penone, Susan Philipsz, Seth Price
> 06.01.2020

La Collezione Cerruti
> 30.04.2029


 
GAM Torino
Via Magenta, 31
T. +39 011 4429 518
gamtorino.it

Pittura Spazio Scultura
Works by Italian artists, between the 1960s and the 1980s
> 04.10.2020

Appendice per un supplica
Ketty La Rocca
> 06.10.2019

at Wunderkammer GAM
Life in Painting. Works from 1920 to 1953
Nella Marchesini
> 29.09.2019


 
La Venaria Reale
Piazza della Repubblica, 4 - Venaria Reale (TO)
T. +39 011 4992 333
lavenaria.it
 
Ercole e il suo mito
> 29.09.2019

Viaggio nei Giardini d’Europa
> 20.10.2019

Il Piffetti ritrovato e altri capolavori
Pietro Piffetti
> 19.12.2019

Art nouveau
> 26.01.2020

David LaChapelle
> 26.01.2020


Branco
Velasco Vitali
> 03.11.2019


Anafora
Giuseppe Penone
Permenent installation
 
Giardino delle sculture fluide

Giuseppe Penone
Permanent installation


 
MAO - Museo d'Arte Orientale
Via San Domenico, 11
T. +39 011 4436932
maotorino.it

SULLA VIA DELLA FOLGORE DI DIAMANTE. Rotazione di dipinti nella Galleria della Regione himalayana
> 05.04.2020


Sulle sponde del Tigri
Curated by Vito Messina, Alessandra Cellerino, Enrico Foietta
21.09 > 12.01.2020


 
MEF – Museo Ettore Fico
Via Francesco Cigna, 114 
T. +39 011 852 510
museofico.it

Ettore Fico. Opere di grande formato
Ettore Fico, curated by Andrea Busto
> 13.10.2019

ME TWO
Some people. Fotografie da Von Gloeden a Warhol

Curated by Andrea Busto
25.09 > 26.01.2020


 
Musei Reali di Torino
Piazzetta Reale, 1
mr-to@beniculturali.it
museireali.beniculturali.it
 
at Sala Chiablese
I mondi di Riccardo Gualino collezionista e imprenditore
Curated by Annamaria Bava and Giorgina Bertolino
> 03.11.2019
 
at Galleria Sabauda
L’abate miniatore Felice Ramelli: un capolavoro di Pierre Subleyras
> 31.12.2019
 
at Giardini Reali
Pietre Preziose
Giulio Paolini
Permanent installation


Museo di Antichità
*for further info please contact the museum


 
Museo Egizio
Via Accademia delle Scienze, 6
T. +39 011 561 7776
museoegizio.it
 
Archeologia Invisibile
Group show
> 06.01.2020


 
Museo Nazionale del Cinema – Fondazione Maria Adriana Prolo
Via Montebello, 20
museocinema.it
 
#FacceEmozioni
1500 – 2020: dalla fisiognomica agli emoji

Curated by Donata Pesenti Campagnoni and Simone Arcagni
> 06.01.2020


 
Museo Nazionale della Montagna CAI Torino
Piazzale Monte dei Cappuccini, 7
T. +39 011 6604 104
museomontagna.org

at Filatoio di Caraglio
UNDER WATER
Group show
> 29.09.2019

Senza limiti, oltre i confini. Cinema sulle Alpi Occidentali
Group show, curated by Marco Ribetti, Enrico Verra
> 20.10.2019
 
Impressioni di natura
Alessandro Poma
> 20.10.2019


 
Officina della Scrittura. Museo del Segno e della Scrittura
Str. Abbadia di Stura, 200
T. +39 011 0343 090
officinadellascrittura.it
 
Aurora eterna

Giulio Paolini, Emilio Isgrò, Giorgio Griffa, David Tremlett, Francesco Granieri, Arturo Herrera, Emilia Azcarate, Rayyane Tabet, Agnès Thurnauer, Lieven De Boeck, Selçuk Mutlu, Pascale Barret, David Delruelle, Stéphanie Roland, Sébastien Fayard, Fred Forest, Régis Gonzalez, Pierre Jourde, Frederic Tuten, Louise Bellamy, Gian Giacomo Della Porta, Leonardo Caffo, Hannah De Corte, Paolo Babbiotti, Fabienne Radi 

> 20.12.2019

 
Palazzo Madama – Museo Civico d’Arte Antica
Piazza Castello
T. +39 011 4433 501
palazzomadamatorino.it

Notre-Dame de Paris. Sculture gotiche della grande cattedrale
> 30.09.2019

Quando il libro si riveste d'arte
> 30.09.2019


La Maiolica italiana specchio del mondo rinascimentale
> 14.10.2019

in collaboration with GAM Torino and Regione Piemonte
DALLA TERRA ALLA LUNA. L’arte in viaggio verso l’astro argento
Group show, curated by Luca Beatrice, Marco Bazzini
> 11.11.2019


 
PAV Parco Arte Vivente
Via Giordano Bruno, 31
T. +39 011 3182 235
parcoartevivente.it       

Resistenza / Resilienza
Gea Casolaro, Michelangelo Consani, Leone Contini, Piero Gilardi, Michele Guido, Ugo La Pietra, Wurmkos, curated by Gaia Bindi, Piero Gilardi
> 20.10.2019


 
exhibitions | more
Almanac Inn
Via Reggio, 13
info@almanacprojects.com
almanacprojects.com     


*for further info please contact the 
organisation
 
Associazione Barriera
Via Crescentino, 25
associazione.barriera.torino@gmail.com
associazionebarriera.com

*for further info please contact the 
organisation

 
Cripta747
Via Quittengo, 41/B
info@cripta747.it
cripta747.it
 
Cripta747 Residency Programme 2019
*for further info please contact the organisation


 
GSF Contemporary Art
Galleria San Federico, 26
gsfcontemporaryart@gmail.com
Facebook @gsfcontemporaryart
 
at Freaks Cabinet
Over the Shoulder
Ryan Mendoza
> 21.09.2019


 
Kaninchen-Haus
info@kaninchenhaus.org

kaninchenhaus.org

Via La Salle, 16 (via della Fucina)
viadellafucina16 condominio-museo
Artist residence programme

*for further info please contact the organisation


 
Quartz Studio
Via Giulia di Barolo, 18/D
info@quartzstudio.net
quartzstudio.net
 
Mai un vestito dunque, adeguato
Sara Enrico, Andrea Respino
16.09 > 23.10.2019


 
Treti Galaxie
info@tretigalaxie.com
tretigalaxie.com
 
at Galleria VEDA, Borgo Pinti, 84/R, Firenze
Soltanto ora, perdute, mi diventano vere
Giuliana Rosso
> 10.09.2019


 

 
fairs | festivals
ARTISSIMA
OVAL Lingotto Fiere
Via Giacomo Matté Trucco, 70
info@artissima.it
artissima.art

upcoming in October/November 2019



 
BUILDING A NEW WORLD
PNA. National Arts Award 2019 – XIV Edition
FISAD. International Festival of Schools of Art and Design – II Edition
Albertina Academy of Fine Arts of Turin
fisad.albertina.academy

upcoming in October/November 2019


 
FLASHBACK
Pala Alpitour, Corso Sebatopoli, 123
info@flashback.to.it
flashback.to.it

upcoming in October/November 2019

at Rotatoria di Piazza Bottesini
Opera Viva Barriera di Milano
 
All the Things that We Need (2015)
Nero, Alessandro Neri
05.09 > 22.09.2019
 
Laura Cionci
26.09
> 13.10.2019


 
THE OTHERS
Ex Ospedale Militare "A. Riberi"
Corso IV novembre, 80°
theothers@theothersfair.com
theothersfair.com


upcoming in October/November 2019


 
Patronage

 
Follow us

 
untitled association
p.zza cairoli 6
roma 00186

www.untitled-association.org
mail us:
info@untitled-association.org
unsubscribe from this list   
update subscription preferences