Copy
View this email in your browser

Torino Art to Date raccoglie periodicamente la programmazione di gallerie, fondazioni, musei e altre istituzioni della città: una panoramica completa sugli appuntamenti dedicati all’arte contemporanea. È una iniziativa di Untitled Association per promuovere le proposte degli spazi torinesi. Uno strumento che offre insieme tutte le informazioni essenziali: le mostre, gli artisti, le date, i luoghi e gli indirizzi.

Torino Art to Date offers an overview of the city's contemporary art scene in a periodic program covering all of the city’s galleries, foundations, museums and other cultural institutions. Created by Untitled Association, Torino Art to Date aims at promoting and supporting the activities of those engaged in the contemporary art scene, providing the public with all relevant information: events, artists and locations.

participating in ArtVerona
A Pick Gallery | CRAG - Chiono Reisovà Art Gallery | Raffaella De Chirico Arte Contemporanea |
openings of the month
04.10 | PAV Parco Arte Vivente | 05.10 | Fusion Art Gallery / Inaudita | 06.10 | Tucci Russo Studio per l'Arte Contemporanea | 07.10 | Castello di Rivoli | 14.10 | Building a New World | 15.10 | Galleria Franco Noero | Building a New World | 16.10 | Camera - Centro Italiano per la Fotografia | OGR Officine Grandi Riparazioni | Building a New World | 17.10 | MAO - Museo d'Arte Orientale | Building a New World | 19.10 | Fondazione 107 | Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli | Cripta747 | 24.10 | CRAG - Chiono Reisovà Art Gallery | Mazzoleni | 28.10 | Fondazione Merz | 29.10 | A Pick Gallery | Galleria Franco Noero | Camera - Centro Italiano per la Fotografia | 30.10 | Castello di Rivoli | MEF - Museo Ettore Fico | Palazzo Saluzzo Paesana | Flashback | 31.10 | OGR Officine Grandi Riparazioni | Artissima | Building a New World | The Others |
exhibitions | galleries
A Pick Gallery
Via Bernanrdino Galliari, 15/C
info@apickgallery.com
apickgallery.com
 
Preview | Review
Michael Conrads
> 19.10.2019

 
Mother Lemon
Bianca Bondi
29.10 > 19.01.2020

in collaboration with JosédelaFuente Gallery
Overviewer
Jan Muche
29.10 > 18.01.2020


 
Alberto Peola Arte Contemporanea
Via della Rocca, 29 
T. +39 011 8124 460
albertopeola.com
 
Trenta volte settembre
Curated by Francesca Comisso
> 25.10.2019


 
Burning Giraffe Art Gallery
Via Eusebio Bava, 8/A
T. +39 011 5832 745
bugartgallery.com

Oreadi
Simone Geraci
> 09.11.2019


 
CRAG – Chiono Reisovà Art Gallery
Via Giolitti, 51
cragallery.com
 
Della Divina Proporzione
Diego Zangirolami
> 19.10.2019


Il Tempo Che Si Attende Divora
Enrico Minguzzi
24.10 > 23.11.2019


 
Febo e Dafne
Via della Rocca, 17
T. +39 331 3962 965
feboedafne.org
 
Trasformazioni
Zamfira Facas
> 15.10.2019


 
Fusion Art Gallery / Inaudita
Piazza Peyron, 9/G
info.fusionartgallery@gmail.com
fusionartgallery.net


Corpo estraneo
Michele Tajariol
> 26.10.2019

BODY's PARTs
Alessandra Pierelli
05.10 > 26.10.2019


 
Gagliardi e Domke
Via Cervino, 16
T. +39 340 116 2988
gagliardiedomke.com
 
Ending
Paolo Consorti
> 18.10.2019


 
Galleria Franco Noero
Via Mottalciata, 10/B
T. +39 011 882 208
franconoero.com


Subito Dopo l’Oggetto Più Distante
Gabriel Sierra
> 15.10.2019

Phillip Lai
Solo show
29.10 > 11.01.2020

Blinded by the light
Henrik Hakansson
29.10 > 28.03.2020

at Piazza Carignano, 2
Interlude
Darren Bader
> 05.10.2019

A-A’, B-B’
Simon Starling
15.10 > 11.01.2020


 
Galleria In-Arco
Piazza Vittorio Veneto, 3
T. +39 011 1966 5399
in-arco.com
 
Sperimentale
Fabrizio Plessi, curated by Graziano Menolascina
> 21.12.2019


 
Giorgio Persano
Via Principessa Clotilde, 45
T. +39 011 4378 178
giorgiopersano.org


Systems of Systems
Paolo Cirio
> 16.11.2019


 
Guido Costa Projects
Via Giuseppe Mazzini, 24
T. + 39 011 8154 113
guidocostaprojects.com       

*for furher info please contact the gallery


 
Luce Gallery
Largo Montebello, 40
T. +39 011 1889 0206
lucegallery.com

Noisyboy
Caitlin Cherry

> 05.11.2019

 
Mazzoleni
Piazza Solferino, 2
T. +39 011 5344 73
mazzoleniart.com
 
Hans Hartung
Solo show
24.10 > 18.01.2020


 
NEOCHROME
Palazzo Scaglia di Verrua
Via Stampatori, 4
info@neochromegallery.com
neochromegallery.com


*for furher info please contact the gallery

 
Noire Gallery
Via Piossasco, 29
T. +39 011 9191 234
noiregallery.com

SCOSE
Paolo Icaro
> 18.10.2019
 
ALFABETA
Leonardo Mosso, BRH+
> 18.10.2019

at Noire Chapel, San Sebastiano
Meditation on the Theorem of Pythagoras
Mel Bochner
> 24.04.2020


 
Norma Mangione Gallery
Via Matteo Pescatore, 17
T. +39 011 5539 231
normamangione.com

Ventiquattr'ore di luce
Salvo
> 16.11.2019


 
Paolo Tonin Arte Contemporanea
Via San Tommaso, 6
T. +39 011 1971 0514
toningallery.com

upcoming in November 2019
*for further info please contact the gallery


 
Photo & Contemporary
Via dei Mille, 36
T. +39 011 889 884
photoandcontemporary.com

The body
Giovanni Gastel
> 18.10.2019


 
Raffaella De Chirico Arte Contemporanea
Via della Rocca, 19
T. +39 011 835 357
dechiricogalleriadarte.com
 
Across the Universe
Irina Gabiani
> 26.10.2019

at Project Room, Via Giolitti, 52
AXIS MUNDI
Mattia Ferretti
> 26.10.2019


 
Riccardo Costantini Contemporary
Via Giovanni Giolitti, 51
T. +39 011 8141 099
rccontemporary.com

Salotto Borghese. Italia agli immigrati
Andrea Villa
> 12.10.2019


 
Tucci Russo Studio per l’Arte Contemporanea
Via Stamperia, 9 - Torre Pellice (TO)
T. +39 0121 953 357
tuccirusso.com

Rumore
Alfredo Pirri
06.10 > 23.02.2020


at Tucci Russo Chambres d’Art, Via D. Bertolotti, 2
Richard Long
Solo show
> 25.01.2020


 
Weber & Weber
Via San Tommaso, 7
T. +39 011 1950 0694
galleriaweber.it

Mutatio tempore
Pietro Campagnoli
> 26.10.2019


 
exhibitions | foundations
Camera - Centro Italiano per la Fotografia
Via delle Rosine, 18
T. +39 011 0881 150
camera.to


in collaboration with BUILDING A NEW WORLD – PSA E FISAD
Disegni nello spazio
Curated by Luisa Valentini
16.10 > 17.11.2019
 
WO | MAN RAY. Le seduzioni della fotografia 
16.10 > 19.01.2020
 
at Project Room
100DM. La migrazione immobile. Berlino 1989
Tommaso Bonaventura, Elisa Del Prete
29.10 > 06.01.2020


 
Cittadellarte-Fondazione Pistoletto
Via Serralunga, 27 – Biella
T. +39 015 284 00
cittadellarte.it
 
in collaboration with Palazzo Gromo Losa and Casa Zegna
Padre e Figlio
Ettore Pistoletto Olivero e Michelangelo Pistoletto
Curated by Alberto Fiz
> 13.10.2019


 
Fondazione 107
Via Sansovino, 234
T. +39 011 4544 474
progetto107.it         
 
Hortus Conclusus
> 13.10.2019


Mehr Licht
Franco Rasma
19.10 > 01.12.2019
 
Tra un Picnic e il Caos
Nicola Toffolini
19.10 > 01.12.2019
 
12 Cavalli
Lara Nickel
19.10 > 01.12.2019


 
Fondazione Cosso – Castello di Miradolo
Castello di Miradolo
Via Cardonata, 2 – San Secondo di Pinerolo (TO)
T. + 39 0121 376 545
fondazionecosso.com        

upcoming in November 2019
*for further info please contact the foundation


 
Fondazione La Raia
Strada Monterotondo, 79 – Novi Ligure (AL)
T. +39 02 4854 8710
fondazionelaraia.it
 
*for further info please contact the foundation


 
Fondazione Merz
Via Limone, 24
T. +39 011 1971 9437
fondazionemerz.org
 
Mario Merz Prize 3rd Edition
Bertille Bak, Mircea Cantor, David Maljkovic, Maria Papadimitriou, Stephen G. Rhodes and Barry Johnston (Unknown friend), curated by Claudia Gioia, Samuel Gross, Beatrice Merz
> 06.10.2019

Emilio Prini
Solo show
28.10 > 09.02.2020


 
Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Via Modane, 16
T. +39 011 3797 600
fsrr.org
 
at Palazzo Re Rebaudengo, Piazza Roma 1, Guarene d'Alba (CN)
Da Guarene all'Etna 2019, Boiling Projects

Luca Andreoni, Antonio Biasiucci, Luca Campigotto, Francesco Cardarelli, Elisa Crostella, Daniele De Lonti, Paola De Pietri, Nicolò Degiorgis, Francesco Di Giovanni, Gianni Ferrero Merlino, Tommaso Fiscaletti e Nic Grobler, Antonio Fortugno, Claudio Gobbi, Francesco Jodice, Renato Leotta, Tiziano Mainieri, Tancredi Mangano, Pino Musi, Carmelo Nicosia, Paola Pasquaretta, Luca Pozzi, Giuliano Severini, Alessandra Spranzi, Marco Tagliafico, Giovanni Troilo

> 17.11.2019

at Collina di San Licerio, Guarene d'Alba (CN)

Flat Earth Visa
Paul Kneale

> 01.09.2119

 
Fondazione Sardi per l’Arte
Corso Re Umberto, 8
T. +39 011 5069 608
fondazionesardiarte.org

*for further info please contact the foundation
 

 
Fondazione Spinola-Banna per l’Arte
Frazione Banna, Poirino (TO)
T. +39 011 9459800
fondazionespinola-bannaperlarte.com
 
*for further info please contact the foundation 


 
OGR Officine Grandi Riparazioni
Corso Castelfidardo, 22
info@ogrtorino.it
ogrtorino.it

organised by Tate Modern in collaboration with Toms Pauli Foundation, Museo cantonale delle Belle Arti di Losanna and OGR
Magdalena Abakanowicz
Solo show
16.10 > 17.01.2021


Mauro Restiffe
Solo show
31.10 > 05.01.2020


in collaboration with Neue Nationalgalerie
Monica Bonvicini
Solo show
31.10 > 02.02.2020


Procession of Reparationists
William Kentridge
Permanent installation
 
Track
Arturo Herrera
Permanent installation


 
Palazzo Gromo Losa
Corso del Piazzo, 22-24 - Biella
T. +39 015 2520 432
fondazionecrbiella.it
 
in collaboration with Cittadellarte – Fondazione Pistoletto and Casa Zegna
Padre e Figlio
Michelangelo Pistoletto, Ettore Pistoletto Olivero
Curated by Alberto Fiz
> 13.10.2019

at Fondazione Cassa di Risparmio di Biella - Spazio Cultura
Via Garibaldi, 14 - Biella (BI)
Arte e Mestiere
Piero Crida
> 03.11.2019


 
Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli
Via Nizza, 230/103
T. +39 011 0062 713
pinacoteca-agnelli.it

Hokusai Hiroshige Hasui. Viaggio nel Giappone che cambia
Curated by Rossella Menegazzo and Sarah E. Thompson
19.10 > 16.02.2020


 
exhibitions | museums
Castello di Rivoli
Piazza Mafalda di Savoia – Rivoli (TO)
T. +39 011 9565 222
castellodirivoli.org

D’après Leonardo
Curated by Laura Cantone and Fabio Cafagna
> 03.11.2019
 
Yuri Ancarani. Le radici della violenza
Curated by Marcella Beccaria
> 10.11.2019


Da parte degli artisti: dalla casa al museo, dal museo alla casa. Omaggi alle opere della Collezione Cerruti. Capitolo I
Anna Boghiguian, Cammille Henrot, Liu Ding, Giulio Paolini, Giuseppe Penone, Susan Philipsz, Seth Price
> 06.01.2020

La Collezione Cerruti
> 30.04.2029

organised by CRRI – Castello di Rivoli Research Institute
CRRI / The Dena Archives
07.10 > 23.03.2020

Michael Rakowitz: Imperfect Binding
Curated by Iwona Blazwick, Carolyn Christov-Bakargiev, Marianna Vecellio
07.10 > 19.01.2020
 
Claudia Comte. Come crescere e avere sempre la stessa forma

Curated by Carolyn Christov-Bakargiev, Marianna Vecellio
30.10 > 23.02.2020



 
GAM Torino
Via Magenta, 31
T. +39 011 4429 518
gamtorino.it

Pittura Spazio Scultura
Works by Italian artists, between the 1960s and the 1980s
> 04.10.2020

Appendice per un supplica
Ketty La Rocca
> 06.10.2019

Antologia / Anthology 1964 - 2019-09-30
Paolo Icaro
> 01.12.2019


 
La Venaria Reale
Piazza della Repubblica, 4 - Venaria Reale (TO)
T. +39 011 4992 333
lavenaria.it

Viaggio nei Giardini d’Europa
> 20.10.2019

Il Piffetti ritrovato e altri capolavori
Pietro Piffetti
> 19.12.2019

Art nouveau
> 26.01.2020

David LaChapelle
> 26.01.2020


Branco
Velasco Vitali
> 03.11.2019


Anafora
Giuseppe Penone
Permanent installation
 
Giardino delle sculture fluide

Giuseppe Penone
Permanent installation


 
MAO - Museo d'Arte Orientale
Via San Domenico, 11
T. +39 011 4436932
maotorino.it

Sulle sponde del Tigri
Curated by Vito Messina, Alessandra Cellerino, Enrico Foietta
> 12.01.2020

Sulla via della Folgore di Diamante
> 05.04.2020


Art Site Fest 2019 special project
Shoreless
Güler Ates
> 06.01.2020
 
Guerriere dal Sol Levante
17.10 > 01.03.2020


 
MEF – Museo Ettore Fico
Via Francesco Cigna, 114 
T. +39 011 852 510
museofico.it

Ettore Fico. Opere di grande formato
Ettore Fico, curated by Andrea Busto
> 13.10.2019


ME TWO

Some people. Fotografie da Von Gloeden a Warhol

Curated by Andrea Busto
> 26.01.2020


Brasil! Focus sull’arte brasiliana contemporanea
Curated by Elisa Ravazzolo Botner
30.10 > 16.02.2019



 
Musei Reali di Torino
Piazzetta Reale, 1
mr-to@beniculturali.it
museireali.beniculturali.it
 
at Sala Chiablese
I mondi di Riccardo Gualino collezionista e imprenditore
Curated by Annamaria Bava and Giorgina Bertolino
> 03.11.2019
 
at Galleria Sabauda
L’abate miniatore Felice Ramelli: un capolavoro di Pierre Subleyras
> 31.12.2019
 
at Giardini Reali
Pietre Preziose
Giulio Paolini
Permanent installation


Museo di Antichità
*for further info please contact the museum


 
Museo Egizio
Via Accademia delle Scienze, 6
T. +39 011 561 7776
museoegizio.it
 
Archeologia Invisibile
Group show
> 06.01.2020


 
Museo Nazionale del Cinema – Fondazione Maria Adriana Prolo
Via Montebello, 20
museocinema.it
 
#FacceEmozioni
1500 – 2020: dalla fisiognomica agli emoji

Curated by Donata Pesenti Campagnoni and Simone Arcagni
> 06.01.2020


 
Museo Nazionale della Montagna CAI Torino
Piazzale Monte dei Cappuccini, 7
T. +39 011 6604 104
museomontagna.org

Senza limiti, oltre i confini. Cinema sulle Alpi Occidentali
Group show, curated by Marco Ribetti, Enrico Verra
> 20.10.2019
 
Impressioni di natura
Alessandro Poma
> 20.10.2019


 
Officina della Scrittura. Museo del Segno e della Scrittura
Str. Abbadia di Stura, 200
T. +39 011 0343 090
officinadellascrittura.it
 
Aurora eterna

Giulio Paolini, Emilio Isgrò, Giorgio Griffa, David Tremlett, Francesco Granieri, Arturo Herrera, Emilia Azcarate, Rayyane Tabet, Agnès Thurnauer, Lieven De Boeck, Selçuk Mutlu, Pascale Barret, David Delruelle, Stéphanie Roland, Sébastien Fayard, Fred Forest, Régis Gonzalez, Pierre Jourde, Frederic Tuten, Louise Bellamy, Gian Giacomo Della Porta, Leonardo Caffo, Hannah De Corte, Paolo Babbiotti, Fabienne Radi 

> 20.12.2019

 
Palazzo Madama – Museo Civico d’Arte Antica
Piazza Castello
T. +39 011 4433 501
palazzomadamatorino.it


La Maiolica italiana specchio del mondo rinascimentale
> 14.10.2019

in collaboration with GAM Torino and Regione Piemonte
DALLA TERRA ALLA LUNA. L’arte in viaggio verso l’astro argento
Group show, curated by Luca Beatrice, Marco Bazzini
> 11.11.2019


 
PAV Parco Arte Vivente
Via Giordano Bruno, 31
T. +39 011 3182 235
parcoartevivente.it       

Resistenza / Resilienza
Gea Casolaro, Michelangelo Consani, Leone Contini, Piero Gilardi, Michele Guido, Ugo La Pietra, Wurmkos, curated by Gaia Bindi, Piero Gilardi
> 20.10.2019


ZonArte: da zero a 10!
04.10 > 06.10.2019


 
exhibitions | more
Almanac Inn
Via Reggio, 13
info@almanacprojects.com
almanacprojects.com     


Dancing
Cleo Fariselli
> 20.10.2019

 
Associazione Barriera
Via Crescentino, 25
associazione.barriera.torino@gmail.com
associazionebarriera.com

upcoming in November 2019
*for further info please contact the 
organisation

 
Cripta747
Via Quittengo, 41/B
info@cripta747.it
cripta747.it

NOT - TOUR DELLA ATASTROFE
Cripta 747 Talk

19.10.2019, H 18:00

Cripta747 Residency Programme 2019
*for further info please contact the organisation



 
GSF Contemporary Art
Galleria San Federico, 26
gsfcontemporaryart@gmail.com
Facebook @gsfcontemporaryart


*for further info please contact the 
organisation

 
Kaninchen-Haus
info@kaninchenhaus.org

kaninchenhaus.org

Via La Salle, 16 (via della Fucina)
viadellafucina16 condominio-museo
Artist residence programme

*for further info please contact the organisation


 
Palazzo Saluzzo Paesana
palazzosaluzzopaesana.it
davidepaludetto.com
 
T30
Paolo Grassino
30.10 > 30.11.2019

 
Quartz Studio
Via Giulia di Barolo, 18/D
info@quartzstudio.net
quartzstudio.net
 
Mai un vestito dunque, adeguato
Sara Enrico, Andrea Respino
> 23.10.2019

 

 
fairs | festivals
ARTISSIMA
OVAL Lingotto Fiere
Via Giacomo Matté Trucco, 70
info@artissima.it
artissima.art


Artissima
31.10 (by invitation only) > 03.11.2019
01.11 > 02.11, H 12:00 > 20:00
03.11.2019, H 11:00 > 19:00

 
at Jana boutique, Via Maria Vittoria, 45/A
Abstract Sex. We don’t have clothes, only equipment
Group show, curated by Lucrezia Calabrò Visconti and Guido Costa


 
BUILDING A NEW WORLD
PNA. National Arts Award 2019 – XIV Edition
FISAD. International Festival of Schools of Art and Design – II Edition
Albertina Academy of Fine Arts of Turin
fisad.albertina.academy


14.10 > 17.11.2019
 

at Accademia Albertina, Via Accademia Albertina, 6
PNA exhibition – Visual Arts and Restoration section
Group show
14.10 > 17.11.2019
 
FISAD exhibition
Group show
14.10 > 17.11.2019
 
at Sala Scultura, Accademia Albertina, Via Accademia Albertina, 6
Russia exhibition
14.10 > 17.11.2019
 
at Polo della Scenografia all’INCET, Via Cigna, 96/17
PNA exhibition – Scenography section
15.10 > 17.11.2019
 
at Fondazione Giorgio Amendola, Via Tollegno, 52
China exhibition
16.10 > 17.11.2019
 
at Camera Centro italiano per la fotografia
Disegni nello spazio
Curated by Luisa Valentini
16.10 > 17.11.2019
 
at Circolo degli Artisti, Corso San Maurizio, 6
Intrecci ambientali
Curated by Cristina Giudice
17.10 > 28.10.2019



 
FLASHBACK
Pala Alpitour, Corso Sebatopoli, 123
(entrance in Piazza d’Armi)
info@flashback.to.it
flashback.to.it


Flashback, l’arte è tutta contemporanea
30.10 (by invitation only) > 3.11.2019, H 11:00 > 20:00


at Rotatoria di Piazza Bottesini
Opera Viva Barriera di Milano

Chiara azione
Laura Cionci
> 13.10.2019

Alessandro Bulgini
Curated by Christian Caliandro
17.10 > 10.11.2019


 
THE OTHERS
Ex Ospedale Militare "A. Riberi"
Corso IV novembre, 80°
theothers@theothersfair.com
theothersfair.com


The Others
31.10 > 03.11.2019

31.10 > 02.11.2019, H 16:00 > 01.00
03.11.2019, H 11:00 > 21:00


 
Patronage

 
Follow us

 
untitled association
p.zza cairoli 6
roma 00186

www.untitled-association.org
mail us:
info@untitled-association.org
unsubscribe from this list   
update subscription preferences